Quiénes son los jóvenes artistas que brillaron en Mar del Plata 

«Finalizó una nueva edición de los Juegos Culturales Evita en Mar del Plata, y la Delegación de Corrientes se hizo sentir con talentosos jóvenes que participaron de talleres, muestras y llevaron todo su arte. El Gobierno provincial, a través del Instituto de Cultura, realizó a lo largo del año los Juegos Culturales Correntinos con la participación de 37 municipios. Y de ese certamen que terminó en agosto, surgieron los ganadores en más de una decena de disciplinas artísticas que accedieron a la instancia nacional», comunicaron esta noche.

Tras lo cual, indicaron que «del 25 al 29 de septiembre, los jóvenes artistas correntinos compartieron talleres con chicos y chicas de todo el país, con docentes coordinados por el Ministerio de Cultura de la Nación, y además tuvieron la oportunidad de presentarse en distintos escenarios emblemáticos como el instalado en la plazoleta Almirante Brown y en la sala Astor Piazzolla.

Participantes

A su vez, detallaron que la delegación de Corrientes estuvo integrada por los siguientes jóvenes: 

*Canto solista: Josefina Coni de Goya (Sub 15) y Anahí de los Ángeles Ramírez de Caá Catí (Sub 18).

*Conjunto musical: Marcelo Ezequiel Godoy, Tomas Segovia Iturriza, Pablo Giménez Cabaña e Ismael Borouski, de Esquina.

*Freestyle: Rodrigo Ismael Morilla de Ituzaingó (Sub 15) y Leanseo Sarmiento González de Capital (Sub 18). 

*Danza individual: Luz María Brisa Taron de Paso de los Libres (categoría única).

*Danza de pareja: Francisco Borda y Estefanía Torres Leguizamon de Chavarría (Sub 15); y Nahiara Aranda y Leonel Fernández de Itatí (Sub 18).

*Teatro grupal: Liliana Álvarez, Guadalupe Churruarín y Melina Soler Robledo de San Roque (categoría única).

*Teatro unipersonal Constancia Evangelina Giuliano de Colonia Pando (categoría Única) y Rodrigo Lugo de San Luis del Palmar (PCD).

*Videominuto: Génesis Alegre de Santo Tomé (Sub 15) y Kevin Uriel Bogado de Esquina (Sub 18).

*Dibujo/pintura: Iara Genes de Goya (Sub 15); y Nahiara Gallo Carbonell de Paso de los Libres (Sub 18). 

*Fotografía: Ana Paula Olivera de San Isidro (Sub 15); María Fernanda Quiroz de Goya (Sub 18); y Lautaro Ariel Gómez de San Roque (PCD).

*Historieta: Franco López Sánchez de Saladas (categoría única).

*Cuento: Selene Pérez Raya de San Roque (Sub 15); y Florencia Contreras Frean de Curuzú Cuatiá (Sub 18).

*Poesía: Sabrina Escobar de San Isidro (Sub 15), y Ana Luque de Bella Vista (Sub 18).

Redacción

Más Noticias

Noticias
Relacionadas

Francis Ford Coppola en Cannes: custodiado por sus nietas, su hijo y su hermana actriz

Francis Ford Coppola perdió a Eleanor, su mujer...

River sacó a lucir su chapa de candidato en Núñez

River superó 3-0 este sábado a Belgrano de Córdoba...

El Gobierno destina más subsidios a la energía y la mirada está puesta en si congela las tarifas

El Gobierno ya tomó una decisión: empezó a destinar...